Как подорожают коммунальные услуги с 1 июля

Как подорожают коммунальные услуги с 1 июля

С 1 июля ежегодно производится индексация тарифов на коммунальные услуги. Согласно распоряжению правительства, во второй половине 2020 года они вырастут в среднем на 4%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было 2,4%.

По словам юриста, установленный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Москве составляет 4,8%. Для Московской области его размер 3,6–7,2%. Правда, свои особенности ценообразования у этого сезона всё-таки будут.

Бывают ситуации, когда жильцам приходится платить больше не только за счёт планового роста тарифов, но и по вине управляющей компании. Встречаются и просто ошибки в расчётах.

 Если фактическое увеличение размера платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, то виновному выдают предписание об устранении нарушений. С этого момента в течение 15 рабочих дней размер платы должен быть изменён. В этом случае гражданину по его заявлению выплачивается компенсация.

Некоторые услуги пожилые люди могут получить бесплатно. К примеру, в Москве одинокие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров, освобождаются от оплаты за вывоз твёрдых бытовых отходов.

Снизить расходы на коммунальные платежи могут и обычные потребители, для которых не предусмотрено никаких льгот. В частности, нужно выбрать способ оплаты без комиссии. Как вариант, перечислять платежи напрямую производителю услуг. Ещё один способ — выбрать банк, где можно оплачивать квитанцию без комиссии.

Также серьёзно сэкономить поможет установка многотарифных счётчиков. И, конечно же, не стоит забывать про возможность сделать перерасчёт, если вы долго не проживали в квартире. Например, оказались в больнице или уехали летом на дачу.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Заявка